18ème ICASA | 29 NOV - 4 DÉC 2015 | HARARE | ZIMBABWE
LA CONFERENCE INTERNATIONALE SUR LE SIDA ET LES IST EN AFRIQUE
APPEL A CANDIDATURE POUR ABRITER LA 19ème CONFERENCE INTERNATIONALE SUR LE SIDA ET LES IST EN AFRIQUE (ICASA 2017)
ICASA 2015 Zimbabwe > VUE D’ENSEMBLE > Organigramme

Organigramme

struc

 

Dr. Ihab Ahmed
Président de la Société Africaine Anti-Sida (SAA)
Président de la 18ème Conférence ICASA 2015

Dr. Pagwesese David Parirenyatwa
Ministre de la Santé et de la Protection de l’Enfance représentant le Gouvernement zimbabwéen
Vice-président: 18ème Conférence ICASA 2015

 

Les principaux comités de ICASA 2015 comprennent:
Le Comité International de Coordination (CIC)
Le Comité Directeur International (CDI)
Comité des Programmes de la Conférence (CPC)

 

1. CIC: Comité International de Coordination
Personne E-mail Institution Pays
Dr. Ihab AHMED dr_ehab@hotmail.com SAA Egypte
Dr. Namwinga CHINTU namwingac@hotmail.com SAA Zambie
M. Luc Bodea lucbodea@yahoo.fr SAA Ghana
Dr. David Parirenyatwa dparirenyatwa@yahoo.com Vice-président ICASA Zimbabwe
Dr. Gerald Gwinji ggwinji@gmail.com PS-MoHCC Zimbabwe
M. Raymond Yekeye ryekeye@nac.org.zw NAC Zimbabwe
2. CDI: Comité Directeur International
Président et Vice-président de la Conférence
Dr. Ihab AHMED dr_ehab@hotmail.com Président SAA ICASA 2015 Egypte
Dr. David Parirenyatwa dparirenyatwa@yahoo.com Vice-président ICASA 2015 Zimbabwe
Prof. Seni KOUANDA sekouanda@yahoo.fr SAA Burkina
Dr. Namwinga CHINTU namwingac@hotmail.com SAA Zambie
M. Luc Bodea lucbodea@yahoo.fr Secrétariat SAA Ghana
Mme Lois Chingandu lois@safaids.net SAA Zimbabwe
Dr. Amissa BONGO amissa@gmail.com SAA Gabon
Prof S. Tlou tlous@unaids.org UNAIDS RSTESA Afrique du Sud
Prof. Robert SOUDRE robertsoudre@yahoo.fr SAA Burkina
Dr. Meskerem Bekele Grunitzky meskeremgb@gmail.com SAA Togo
Représentants du Zimbabwe Zimbabwe
Dr. G. Gwinji ggwinji@gmail.com MOHCC Zimbabwe
Dr. T. Magure tmagure@nac.org.zw NAC Zimbabwe
Dr. O. Mugurungi mugurungi@gmail.com MOHCC Zimbabwe
M. Raymond Yekeye ryekeye@nac.org.zw Chef Secrétariat Local Zimbabwe
Dr. Bwakura bwakura@africaonline.co.zw MOHCC Zimbabwe
Dr. A Mushavi mushavia@yahoo.co.uk MOHCC Zimbabwe
Dr. Agnes Mahomva amahomva@pedaids.org EGPAF Zimbabwe
Dr. T. Mutasa-Apollo tsitsiapollo@gmail.com AIDS & TB Unit Zimbabwe
Michael Bartos bartosm@unaids.org UNAIDS Zimbabwe
Prof S. Rusakaniko srusakaniko@gmail.com College of Health Sciences Zimbabwe
Présidents et Vice-présidents
Prof Seni Kouanda sekouanda@yahoo.fr Président Programme Scientifique Burkina
Prof J. Hakim jhakim2000@yahoo.com Vice-président Programme Scientifique Zimbabwe
Prof Sheila Tlou tlous@unaids.com Président Programme de Leadeurship Afrique du Sud
Dr O. Mugurungi mugurungi@gmail.com Vice-président Programme de Leadeurship Zimbabwe
Ms. Morenike Ukpong toyinukpong@yahoo.co.uk Président Programme Communautaire Nigeria
Lois Chingandu lois@safaids.net Vice-président Programme Communautaire Zimbabwe
Représentants Regionaux (National AIDS Councils)
Prof. John IDOKO jonidoko@yahoo.com NACA Nigeria
Dr. El-Adas Angela aeladas@ghanaids.gov.gh GAC Ghana
Smail Mesbah smesbah51@yahoo.fr Comité National de Prévention et de lutte contre les IST/SIDA Algeria
Prof. Vincent P. PITCHE vincent.pitche@gmail.com Conseil National de Lutte contre le SIDA Togo
NAC Bénin
Dr. Bouyagui Traore bouyaguitraore@sante.gov.ml Directeur Programme National/SIDA Mali
Dr Fareed Abdullah fabdullah@sanac.org.za SANAC Afrique du Sud
Organisations Internationales
Dr. Amina Chakkar ChakkarY@unaids.org UNAIDS MENA Egypte
Iris Semini seminii@unaids UNAIDS RSTESA Afrique du Sud
Niyi Ojuolape niyiojuolape@yahoo.com UNFPA USA
Dr. David Okello okellod@who.int WHO Zimbabwe
Reza Hossaini rhossaini@unicef.org UNICEF Zimbabwe
Cheikh Tidianne Cisse cisse@unfpa.org UNFPA Zimbabwe
Verity Nyagah verity.nyagah@undp.org UNDP Zimbabwe
Hopolang Pharoro Pharoro@ilo.org ILO Zimbabwe
Caroline Kun (PA – new rep is yet to come) caroline.kun@wfp.org WFP Zimbabwe
Hubert Gijzen h.gijzen@unesco.org UNESCO Zimbabwe
Nicholas Nyamapfeni nicholas.nyamapfeni@unodc.org UNODC Zimbabwe
Delphine Serumaga delphine.serumaga@unwomen.org UN Women Zimbabwe
Yves Souteyrand
Dr. Asamoah-Odei Emil Jones asamoahodeie@afro.who.int WHO Afro RDC
Frank Lule (Rep. Dr. Asamoah-Odei Emil) lulef@yahoo.int WHO Afro Congo
Mr Tewodros (Teddy) Tadesse tewodrost@mycals.net CALS Ethiopie
Dr. Morissanda Kouyaté morissanda@gmail.com Inter African Committee Ethiopia
Justin Coffie jukoffi@unfpa.org UNFPA Togo
Dr. Benjamin Djoudalbaye benjamind@africa-union.org AU Commission Ethiopie
Vincent Pelletier (Rep. Stanislas Mommessin) vpelletier@aides.org AIDES France
Stanislas Mommessin smommessin@AIDES.org AIDES France
Baba Goumbala bgoumbala@aidsalliance.org Alliance Sénégal
Donneurs
Sarah Mascheroni mascheronica@unitaid.who.int UNITAIDS Genève
Jose Mauricio Cysne cysnem@who.int UNITAIDS Genève
Fode Simaga SimagaF@unaids.org UNAIDS Genève
Linda Mafu linda.mafu@theglobalfund.org Global Fund Genève
Iyade KHALAF khalafi@francophonie.org OIF France
Mr. Craig Mcclure cmcclure@unicef.org UNICEF New york
ONG Internationaux
Mr Innocent Laison Ilaison@africaso.net
innocentlaison@yahoo.fr
AfricASO Sénégal
Marcos Sahlu sahlum@unaids.org UNAIDS Genève
Jean Marc Boivin jmboivin@handicap-international.org
Handicap International France
Muriel Mac-Seing (Rep. Jean Marc Boivin) mmacseing@handicap.international.org Handicap International France
Angeline Chiwetani a.chiwetani@gmail.com PCB NGO Delegation Zimbabwe
Mme Lois Chingandu lois@safaids.net Safaids Zimbabwe
Franck Derose fderose@TheCondomProject.org
Fderose@gmail.com
Comdommize ( UNFPA) USA
Kene C. Esom kene@amsher.org AMSHER Afrique du Sud
Nadhem Oueslati oueslati_nadhem@yahoo.fr
Organisations Internationales de la Science
M. Bernard Kadasia bernard.kadasia@iasociety.org IAS – Research Genève
Prof. Jean Francois Delfraisy jf.delfraissy@anrs.fr ANRS France
Brigitte Bazin (Rep. Prof. Jean Francois Delfraisy) brigitte.bazin@anrs.fr ANRS France
Dr. Louis Pizarro louis.pizarro@solthis.org Solthis France
Alain Azondekon alainazon@yahoo.fr Bénin
Prof Serge Eholie speholie@afnet.net Resapsy Côte d’Ivoire
Mark Troger trogerm@state.gov PEPFAR Zimbabwe
Anthony Daly a-daly@dfid.gov.uk DFID Zimbabwe
Lina Wahrner lina.wahrner@gov.se SIDA Zimbabwe
Jorge Pereiro-Pinon jorge.pereiro-pinon@eeas.europa.eu EU Zimbabwe
Staci Leuschner sleuschner@psi-zim.co.zw PSI Zimbabwe
Edward Brown edward_brown@wvi.org WVI Zimbabwe
Jan Vossen jvossen@oxfam.org.uk OXFAM Zimbabwe
Tanja Lubbers tlubbers@hivos.org HIVOS Zimbabwe
Willian Mutero (Acting Country Director) william.mutero@plan-international.org PLAN Zimbabwe
Amy Herman-Roloff (Acting Country Director) bjy2@cdc.gov CDC Zimbabwe
Christopher Zishiri czishiri@theunion.org TB Union Zimbabwe
Karen Kasan kkasan@usaid.gov USAID Zimbabwe
Dr. Eka Williams e.williams@fordfoundation.org Ford Foundation Afrique du Sud
Lawrence Musa Lewis lawrence.lewis@eda.admin.ch SDC Zimbabwe
Muchaneta Mukamuri director@znnp.org.zw ZNNP+ Zimbabwe

 

SECRETARIAT INTERNATIONAL DE ICASA

M. LUC ARMAND BODEA – DIRECTEUR ICASA 2015
Mlle CLEMENCE ASSOGBA – GERANT INSCRIPTION
MARA NAKAGAWA HARWOOD – GERANT PROGRAMME SUR LE SITE
CAROLINE CARDONA – GERANT OPERATION SUR LE SITE
M. FOUSSENI SALAMI – GERANT TIC SUR LE SITE
M. IBRAHIM GADO – AGENT PARTENARIAT ET TRADUCTION
M. SYDNEY HUSHIE – COORDONNATEUR COMMUNITE/PROGRAMME DES JEUNES
M. SAMUEL AMOAKO – COMPTABLE
M. NANA YAW OSAM MENSAH – AGENT INSCRIPTION
M. ELVIS KASAPA – ADMINISTRATEUR SITE WEB
M. CHRIS NUATRO – AGENT PARTENARIAT/COLLECTE DES FONDS
M. JUDE LARYEA – AGENT TIC/SITE WEB
M. GORDON TAMBRO – AGENT PROGRAMMES
SECRETARIAT LOCAL ICASA
Raymond Yekeye Chef Secrétariat Local
Tesa Chikaponya Gérant Logistiques
Tariro Chikumbirike Gérant Média & Communications
Medelina Dube Gérant Marketing/Collecte des Fonds
Ben Ncube Agent Logistiques des Transports
Patience Mutiti Agent Logistiques
Darlington Changara Assistant Programme Conseiller
Basil Mutanga Agent d’Approvisionnement
Alfonce Nengoma Gérant Finances/Administration
Walter Mawere Agent Presse & Communications
Donald Mujiri Agent de Liaison de Presse
Walter Chakuzira Agent Logistiques
Bridget Shambare Agent Logistiques
Abbigail Mutetwa Assistant Programme
Constance Tavaguta Assistant Programme
Angie Machiya Assistant Programme
Basilia Tinarwo Assistant Programme

 

ÉVÉNEMENTS
HEBERGEMENT
OBTENEZ UN VISA
CONVOYEUR OFFICIEL DE ICASA 2015